Rote Armee Kräfteverteilung 1942

Die Kräfteverteilung der Roten Armee nach Kriegsschauplätzen im Sommer 1942.
Divisionen, Stärken und Ausrüstung nach Kriegsschauplatz, Flugzeuge der Roten Luftwaffe und Schiffe der Roten Marine.

KW-1A im Raum von Charkow
Bereitstellung einer schweren Panzerbrigade der Roten Armee mit KW-1A im Raum von Charkow im Sommer 1942. Auf den Türmen stehen die Parolen ‘Für Stalin ! Für das Vaterland !’

Kräfteverteilung der Roten Armee

Sowjetische Kräfteverteilung der Roten Armee nach Kriegsschauplätzen im Sommer (Juni/Juli) 1942 nach Sollstärken.
Die tatsächliche, durchschnittliche Iststärke wird aber darunter gelegen haben (bei der deutschen Wehrmacht waren es zu diesem Zeitpunkt etwa 88 Prozent).

Rote Armee: Divisionen:

Kriegsschauplatz Schützen mot. Infanterie, Kavallerie Panzerbrigaden, Tank-Korps und mechan. Korps (berechnet nach vorhandenen Panzern)
gegenüber dt. Heeres-Gr. B und A (Woronesch, Südwest und Brjanks-Front)ca. 100(bei Schützen)ca. 10
gegenüber dt. Heeres-Gr. Mitte (West-, Kalinin- und Nordwest-Front), Schätzungca. 70(bei Schützen)ca. 12
gegenüber dt. Heeres-Gr. Nord (Wolchow- und Leningrad-Front), Schätzungca. 55(bei Schützen)ca. 6
Karelien und Polar-Front (Schätzung)ca. 8(bei Schützen)ca. 1
Reservenca. 22(bei Schützen)ca. 4
Mittlerer und Ferner Ostenca. 25(bei Schützen)ca. 11
INSGESAMTca. 240ca. 40ca. 44

Infanterie (Sollstärke):

Kriegsschauplatz Infanteristen (Gewehr-Träger) automat. Gewehre MPIs MGs Granat- werfer leichte Panzer- abwehrwaffen
Woronesch, Südwest und Brjanks-Front715.900?74.80042.40018.08020.840
West-, Kalinin- und Nordwest-Front506.980?54.61030.13012.71014.660
Wolchow- und Leningrad-Front392.770?40.76523.2459.93511.450
Karelien und Polar-Front57.662?6.1343.4221.4501.672
Reserven161.008?17.8069.5984.0104.556
Mittlerer und Ferner Osten193.600?24.32511.7254.6555.390
INSGESAMT2.027.920?218.440120.52050.84058.352

Fahrzeuge und Artillerie:

Kriegsschauplatz Kampfpanzer Sturmgeschütze, Selbstfahrlafetten Schützen- panzer LKWs Feld- geschütze PAK Flak
Woronesch, Südwest und Brjanks-Front1.760--15.0004.5003.490280
West-, Kalinin- und Nordwest-Front2.112--13.0003.4002.563286
Wolchow- und Leningrad-Front1.056--8.5002.5001.932163
Karelien und Polar-Front176--1.30037028426
Reserven704--4.2001.08081194
Mittlerer und Ferner Osten1.936--8.0001.5501.077223
INSGESAMT7.744--482.00013.40010.1571.072

Kräfteverteilung der Roten Luftwaffe

Stärke der Roten Luftwaffe:

Kriegsschauplatz Jagdflugzeuge Jabos Schlachtflugzeuge Bomber
Gesamte russische Westfrontca. 1.450(bei Jägern)ca. 1.200ca. 500
INSGESAMT1.450(bei Jägern)1.200500

Kräfteverteilung der Roten Flotte

Stärke der Roten Flotte:

Kriegsschauplatz Schlachtschiffe, Schlachtkreuzer schwere Kreuzer leichte Kreuzer Zerstörer Torpedoboote S-Boote U-Boote Handels- schiffe
Schwarzmeer-Flotte1ca. 5(bei schwere)ca. 15-84ca. 40?
Ostsee-Flotte1 (+1 außer Gefecht)ca. 3(bei schwere)ca. 25(bei Zerstörern)48ca. 60?
Arktische Flotte---ca. 10(bei Zerstörern)215?
Pazifik-Flotte---22-13585?
INSGESAMT28(bei schwere)72(bei Zerstörern)269ca. 200?

Zum teilen !

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Scroll to Top