Currently set to Index
Currently set to Follow

Rüstungsproduktion von Japan


Rüstungsproduktion und Importe von Japan im 2. Weltkrieg.

Eine Aufstellung der jährlichen japanischen Militärproduktion nach Waffengattungen (ohne Munition) sowie eine Aufstellung der dafür notwendigen strategischen Rohstoffen. Da Japan praktisch auf den nahezu vollständigen Import von wichtigen Rohstoffen angewiesen ist, auch noch eine Aufstellung der Entwicklung der Importzahlen während des 2. Weltkrieg.

 japanische Flugzeugfabrik für Ki-43 Hayabusa
Eine japanische Flugzeugfabrik für Ki-43 Hayabusa Jagdflugzeuge.

Japanische Rüstungsproduktion nach Waffengattung

Bekannte jährliche japanische Produktionszahlen der wichtigsten Waffengattungen und Rüstungsgüter (ohne Munition) während des 2. Weltkrieges.

Rüstungsgüter:

Waffengattung1939194019411942194319441945INSGESAMT
Kampfpanzer (ohne leichte Panzer und Tanketten)-3155955575583531372.515
Feld- und Infanteriegeschütze??2.2502.5503.6003.3001.65013.350
Maschinengewehre (ohne MPis)???????380.000
Maschinenpistolen--10.000 (1941-44)???7.00017.000
Militär-Lastkraftwagen?38.05646.38935.386ca. 24.00020.3561.758165.945
Jagdflugzeuge??1.0802.9357.14713.8115.47430.447
Bombenflugzeuge??1.4612.4334.1895.1001.93415.117
Aufklärungsflugzeuge??6399671.0462.1478555.654
Trainingsflugzeuge??1.4892.1712.8716.1472.52315.201
Flugzeugträger--1645-16
Schlachtschiffe--11---2
Kreuzer---432-9
Zerstörer---1012241763
U-Boote---61373930167
Handelsschiff-Tonnage320.466293.612210.373260.059 (Tanker: 20.361)769.085 (Tanker: 169.491)1.699.203 (Tanker: 754.889)599.563 (Tanker: 351.028)4.152.361

Bau eines japanischen Flugzeugträger.
Bau eines japanischen Flugzeugträgers.
Rohstoffproduktion für diese Rüstungsproduktion:

Rohstoffe (in Millionen Tonnen) und Jahr:

Jahr:1939194019411942194319441945
Kohle??? 61,3 60,5 51,7 11,0
Erz??? 7,4 6,7 6,0 0,9
Stahl??? 8,0 8,8 6,5 0,8
Aluminium (in 1.000 Tonnen - wichtig vor allem für die Flugzeugproduktion)??? 103,0 141,0 110,0 7,0


Importe wichtiger Rohstoffe

Ein wichtiger Bereich für Japan in der entscheidenden Rüstungsschlacht war der Import wichtiger Rohstoffe, insbesondere von Erdöl.

Jährliche Tonnage an japanischen Tankern, welche gebaut, versenkt und am Ende des Jahres verfügbar sind:

Japanische Tanker-Tonnage:

 gebaute Tonnageversenkte Tonnageam Ende des Jahres verfügbare Tonnage
1941--578.000
194220.3169.538686.000
1943254.927169.491873.000
1944624.290754.889860.000
194585.651351.028266.948

Tiefflug-Bombardierung eines japanischen Frachters
Dieser wird auch nicht am Ziel ankommen: Tiefflug-Bombardierung eines A-20 Bombers der 5. US Air Force auf einen japanischen Frachter.

Jährliche japanische Einfuhren wichtiger strategischer Rohstoffe und Lebensmittel (in 1.000 Tonnen):

Japanische Einfuhren:

 19411942194319441945
Erdöl1.0901.3601.880650-
Kohle6.4606.3905.1802.630548
Eisenerz6.3104.7004.3002.150341
Eisen und Stahl9219939971.100170
Schrott24650432112
Bauxit15030590937615
Blei861125174
Zinn5427234
Zink881062
Roh-Gummi (Kautschuk)6831423118
Strategische Rohstoffe insgesamt15.34413.85213.4137.0041.114
Lebensmittel: Reis2.1102.250990652201
Lebensmittel: Erbsen und Bohnen546684276??
Insgesamt18.00016.78614.6797.6561.315


Quellenangaben und Literatur

World War II – A Statistical Survey (John Ellis)
Luftkrieg (Piekalkiewicz)
Chronology of World War II (Christopher Argyle)
World Aircraft World War II (Enzo Angelucci, Paolo Matricardi)
Flotten des 2. Weltkrieges (Antony Preston)


Zum teilen:

Weitere interessante Beiträge:
deutscher He 111-Bomber über Warschau
Kriegstagebuch des Zweiten Weltkrieges für September 1939. Deutscher Angriff auf Polen, Großbritannien und Frankreich erklären Deutschland den Krieg, Bzura-Schlacht, russischer Read more
Lee-Enfield Rifle No.4 Mark 1
Das Standard-Gewehr der englischen Infanterie im Zweiten Weltkrieg. Geschichte, Entwicklung, Spezifikationen, Statistiken, Bilder und 3d-Modell. Im späten 19. Jahrhundert übernahm Read more
Deutsche Panzer für Nordafrika verladen
Aufstellung der deutschen 21. Panzer-Division und Einsätze 1941 bis 1943 in Nordafrika beim Deutschen Afrika-Korps DAK (Teil I). Teil I Read more
brennenden Schlachtschiffe West Virginia und Tennessee
Kriegstagebuch des Zweiten Weltkrieges für Dezember 1941. Überraschende russische Gegenoffensive vor Moskau - die russische Gegenoffensive vor Moskau kommt richtig Read more
3d-Modell Sturmgewehr 44
StG-44 im Einsatz im Zweiten Weltkrieg (Teil II). Die Geschichte der Truppeneinführung und Einsatz des Sturmgewehr 44 mit Bildern, Video Read more
PzKpfw IV Ausf. H in War Thunder
PzKpfw IV Ausf. H und sein Einsatz in War Thunder. Geschichte, Entwicklung, Einsatz, Spezifikationen, Statistiken, Bilder, 3d-Modell und Einsatz des Read more
Deutsche Panzer nach den ersten Grenzkämpfen in Polen
Aufmarsch, Soll-Stärken der Divisionen und Bestand an Panzerkampfwagen der deutschen Wehrmacht am 1. September 1939. Deutsche Kriegsgliederung zum Polenfeldzug und Read more
Sturmangriff in den Argonnen
DER ERSTE WELTKRIEG. Als vor über 100 Jahren - am 28. Juni 1914 - Erzherzog Ferdinand und seine Gattin Sophie Read more
Weitere interessante Beiträge:

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Scroll to Top