Rüstungsproduktion von Japan


Rüstungsproduktion und Importe von Japan im 2. Weltkrieg.


Eine Aufstellung der jährlichen japanischen Militärproduktion nach Waffengattungen (ohne Munition) sowie eine Aufstellung der dafür notwendigen strategischen Rohstoffen. Da Japan praktisch auf den nahezu vollständigen Import von wichtigen Rohstoffen angewiesen ist, auch noch eine Aufstellung der Entwicklung der Importzahlen während des 2. Weltkrieg.

 japanische Flugzeugfabrik für Ki-43 Hayabusa
Eine japanische Flugzeugfabrik für Ki-43 Hayabusa Jagdflugzeuge.

Japanische Rüstungsproduktion nach Waffengattung

Bau eines japanischen Flugzeugträger.
Bau eines japanischen Flugzeugträgers.
Bekannte jährliche japanische Produktionszahlen der wichtigsten Waffengattungen und Rüstungsgüter (ohne Munition) während des 2. Weltkrieges.

Rüstungsgüter:

Waffengattung1939194019411942194319441945INSGESAMT
Kampfpanzer (ohne leichte Panzer und Tanketten)-3155955575583531372.515
Feld- und Infanteriegeschütze??2.2502.5503.6003.3001.65013.350
Maschinengewehre (ohne MPis)???????380.000
Maschinenpistolen--10.000 (1941-44)???7.00017.000
Militär-Lastkraftwagen?38.05646.38935.386ca. 24.00020.3561.758165.945
Jagdflugzeuge??1.0802.9357.14713.8115.47430.447
Bombenflugzeuge??1.4612.4334.1895.1001.93415.117
Aufklärungsflugzeuge??6399671.0462.1478555.654
Trainingsflugzeuge??1.4892.1712.8716.1472.52315.201
Flugzeugträger--1645-16
Schlachtschiffe--11---2
Kreuzer---432-9
Zerstörer---1012241763
U-Boote---61373930167
Handelsschiff-Tonnage320.466293.612210.373260.059 (Tanker: 20.361)769.085 (Tanker: 169.491)1.699.203 (Tanker: 754.889)599.563 (Tanker: 351.028)4.152.361

Rohstoffproduktion für diese Rüstungsproduktion:

Rohstoffe (in Millionen Tonnen) und Jahr:

Jahr:1939194019411942194319441945
Kohle??? 61,3 60,5 51,7 11,0
Erz??? 7,4 6,7 6,0 0,9
Stahl??? 8,0 8,8 6,5 0,8
Aluminium (in 1.000 Tonnen - wichtig vor allem für die Flugzeugproduktion)??? 103,0 141,0 110,0 7,0


Importe wichtiger Rohstoffe

Tiefflug-Bombardierung  eines japanischen Frachters
Dieser wird auch nicht am Ziel ankommen: Tiefflug-Bombardierung eines A-20 Bombers der 5. US Air Force auf einen japanischen Frachter.
Ein wichtiger Bereich für Japan in der entscheidenden Rüstungsschlacht war der Import wichtiger Rohstoffe, insbesondere von Erdöl.

Jährliche Tonnage an japanischen Tankern, welche gebaut, versenkt und am Ende des Jahres verfügbar sind:

Japanische Tanker-Tonnage:

 gebaute Tonnageversenkte Tonnageam Ende des Jahres verfügbare Tonnage
1941--578.000
194220.3169.538686.000
1943254.927169.491873.000
1944624.290754.889860.000
194585.651351.028266.948

Jährliche japanische Einfuhren wichtiger strategischer Rohstoffe und Lebensmittel (in 1.000 Tonnen):

Japanische Einfuhren:

 19411942194319441945
Erdöl1.0901.3601.880650-
Kohle6.4606.3905.1802.630548
Eisenerz6.3104.7004.3002.150341
Eisen und Stahl9219939971.100170
Schrott24650432112
Bauxit15030590937615
Blei861125174
Zinn5427234
Zink881062
Roh-Gummi (Kautschuk)6831423118
Strategische Rohstoffe insgesamt15.34413.85213.4137.0041.114
Lebensmittel: Reis2.1102.250990652201
Lebensmittel: Erbsen und Bohnen546684276??
Insgesamt18.00016.78614.6797.6561.315

close
Hallo 👋
Schön, dass Du Dich für diese Inhalte interessierst !
Trag dich ein, um jeden Sonntag morgen die Top-Beiträge von Weltkrieg2.de in deinen Posteingang zu bekommen (es wird garantiert nicht mehr oder Werbung verschickt!).

Wir senden keinen Spam! Erfahre mehr in unserer Datenschutzerklärung.

Zum teilen:

Weitere interessante Beiträge:
Karthagische Soldaten
Die Punische Armee von Karthago in den Kriegen gegen die Römer. Stärke, Zusammensetzung und Herkunft sowie Ausrüstung der Soldaten Hannibals. Read more
PzKpfw IV erklimmt Sanddüne
Panzer 4, deutscher mittlerer Panzerkampfwagen IV aus dem Zweiten Weltkrieg. Geschichte, Entwicklung, Spezifikationen, Statistiken, Bilder und 3d-Modelle. Panzerkampfwagen IV Ausf. Read more
Churchill-Panzer im RAC Tank Museum
A 22 Churchill - englischer schwerer Infanteriepanzer Mark IV. Geschichte, Entwicklung, Spezifikationen, Statistiken, Bilder, Video und 3d-Modell. A22 Churchill Typ: Read more
Griechische Soldaten 1940/41
Stärke und Organisation der Streitkräfte von Griechenland 1940 bis 1941 im Krieg gegen Italien und Deutschland im Balkanfeldzug. Die griechischen Read more
Fletcher' McNair (DD-680)
Amerikanische Fletcher-Klasse, bester Zerstörer im Zweiten Weltkrieg. Geschichte, Entwicklung, Einsatz, Spezifikationen, Statistiken, Bilder und 3d-Modell. Fletcher-Klasse (119 Schiffe, plus 62 Read more
Polnische Soldaten bei ihrer Vereidigung im Fackelschein.
Stärke, Aufmarsch und Organisation der Armee, Luftwaffe, Marine und Bestand an Panzerfahrzeugen von Polen am 1. September 1939. Die polnischen Read more
Zwei Bf 110 D-1 vom ZG26
Messerschmitt Bf 110 als Zerstörer und Jagdbomber der Luftwaffe. Geschichte, Entwicklung, Spezifikationen, Statistiken, Bilder und 3d-Modell. Messerschmitt Bf 110 Typ: Read more
Die französische Armee und ihre Uniformen im Ersten Weltkrieg vom 3.8.1914 bis 11.11.1918. Truppenstärke und Verluste. Die Bevölkerungszahl Frankreichs und Read more

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Scroll to Top Available for Amazon Prime